Доставка икры в Москве и Московской области

доставка морепродуктов

8 (968) 645-84-60

КОРЗИНА

Заказов пока нет!

8 (968) 645-84-60

Главная / Разведение / Разведение осетровых

Разведение осетровых

Русский осётр является одним из символов России, слава о знаменитой русской чёрной икре давно уже обошла весь мир и вряд ли где нибудь найдётся человек, который не слышал о вкусовых достоинствах этой красивой рыбы. К сожалению, хищническое разграбление природных богатств России после развала СССР не обошло стороной и эту славную породу рыб, и по данным Всемирного Фонда Дикой Природы, популяция осетровых в одном из самых некогда богатом рыбой Каспийском бассейне снизилась в тридцать восемь с половиной раз.

А ведь было время, когда осётр был весьма распространён и ареал его обитания распространялся по реке Дон вплоть до Задонска, в Волге до города Ржев, ловился осётр и на Оке в районе Калуги. Да, что там говорить, попадался осётр даже и в реке Москве в районе Клязьмы. При этом следует отметить, что раньше осётр был крупнее современного. Более меньшие размеры обусловлены в первую очередь интенсивностью промысла осетровых.

Искусственное разведение осетровых

Искусственное разведение осетровых пород рыбы было начато ещё в середине 50-х годов прошлого века, когда существовала госпрограмма поддержки популяции ценных пород рыб. Максимальный прирост молоди выращенной на предприятиях по разведению рыбы был достигнут в середине 80-х годов двадцатого века. С развалом Советского Союза государственное финансирование резко сократилось, что вкупе с массовым браконьерством поставило осетра на грань исчезновения.

Как происходит выращивание осетра в искусственных условиях

Как правило, на предприятиях по разведению осетров существует так называемый «инкубатор» где специалисты оплодотворяют икру, подращивают малька и затем переводят его в более просторный «детский сад». Икру получают от специальных маточных самок, которых тщательно отбирают. Далее, по мере подрастания рыбы, её переводят в большие бассейны, где она набирает массу. При достижении необходимого размера и массы рыбу отправляют в торговые точки и на перерабатывающие предприятия.

Таким, образом, в настоящее время сохраняется популяция осетровых пород рыбы и в то же самое время удовлетворяется спрос на деликатесный продукт. Наша компания предлагает чёрную икру осетровых пород, полученную на лучших рыбхозяйствах страны и гарантирует отличное качество продукции. Для ознакомления с ассортиментом продукции представленной на нашем сайте, просто перейдите по этой ссылке